Subasta 0005M, Lote # 214
Martha Chapa (Monterrey, México 1946 - ). Siglo XX. Conformado por: a) Composición de manzana y rama. Acrílico sobre papel. Firmada y enmarcada en marco de hoja de oro. b)" Hilos de Destino". Gofrado sobre papel. Firmado y fechado 2013. Dimensiones: 27 x 36 cm. (mayor). Piezas: 2 *Chapa Benavides, pintora, escultora y escritora mexicana, cuya obra se caracteriza por tener como tema central la manzana. Cuenta con más de 250 exposiciones individuales y más de 1800 colectivas a nivel nacional e internacional. En la década de 1980 se interesó en la investigación gastronómica y desde entonces a la fecha ha publicado más de 30 libros*. Estimado $ 3,500-6,000